Direkt zum Inhalt
Lexikon

Subjonctif présent

1. Lernjahr ‐ Abitur

Bildung

Die Subjonctif-présent-Formen der regelmäßigen und auch die der meisten unregelmäßigen Verben werden gebildet aus:

  • dem Stamm der 3. Person Plural Präsens (ils / elles) und
  • den Endungen -e, -es, -e, -ions, -iez, -ent.
  • Der Subjonctif-Form geht fast immer que voraus.

Die regelmäßigen Subjonctif-Formen entsprechen also im Singular und in der 3. Person Plural den Präsensformen der Verben auf -er. In der 1. und 2. Person Plural entsprechen sie dem Imparfait.

Singular Plural
que je dorme que nous dormions
que tu dormes que vous dormiez
qu’il / elle / on dorme qu’ils / elles dorment
  • Die Verben mit -y im Stamm werden in der 1. und 2. Person Plural -yions und -yiez geschrieben.
    Beispiel: envoyer → que nous envoyions, que vous envoyiez; ebenso: essayer, s’ennuyer
  • Die Verben mit Stamm auf -i, lauten in der 1. und 2. Person Plural -iions und -iiez.
    Beispiel: étudier → que nous étudiions, que vous étudiiez; ebenso: crier

Unregelmäßige Subjonctif-Formen

Zu den Verben, die den Subjonctif unregelmäßig bilden gehören:

avoir → que j’aie, tu aies, il / elle / on ait,
     nous ayons, vous ayez, ils / elles aient
être → que je sois, tu sois, il / elle / on soit,
     nous soyons, vous soyez, ils / elles soient
aller → que j’aille, tu ailles, il / elle / on aille,
     nous allions, vous alliez, ils / elles aillent
faire → que je fasse, tu fasses, il / elle / on fasse,
     nous fassions, vous fassiez, ils / elles fassent
savoir → que je sache, tu saches, il / elle / on sache,
     nous sachions, vous sachiez, ils / elles sachent
vouloir → que je veuille, tu veuilles, il / elle / on veuille,
     nous voulions, vous vouliez, ils / elles veuillent
pouvoir → que je puisse, tu puisses, il / elle / on puisse,
     nous puissions, vous puissiez, ils / elles puissent
falloir (il faut) → qu'il faille

Eine Übersicht der unregelmäßigen Verben findest du hier.

Hinweise zum Gebrauch gibt es unter Subjonctif und zum Subjonctif passé geht es hier.