Bessere Noten mit Duden Learnattack Jetzt kostenlos testen
 

Wie du Textaufgaben löst


Schritt-für-Schritt-Anleitung

Wie du Textaufgaben löst

Aufgabe

Tom teilt jede Woche 470 Prospekte aus und bekommt dafür 39,95 €. Ben verteilt für denselben Verlag in einem anderen Stadtteil 340 Prospekte. Wie viel verdient Ben?

Schritt 1: Was ist gegeben, was ist gesucht?

Versuche die Aufgabenstellung mit deinen eigenen Worten wiederzugeben. Schreibe dir auf, was für Werte gegeben sind und was gesucht ist. Denke daran, dass du bei manchen Textaufgaben auf Alltagswissen oder mathematisches Wissen, wie z. B. Formeln, zurückgreifen musst.

Gegeben:
Tom Š→ 470 Prospekte →Š 39,95 € Lohn
Ben Š 340 Prospekte Š ? Lohn

Gesucht:
Bens Arbeitslohn

Schritt 2: Zwischenergebnis berechnen

Überlege dir, welche Zwischenergebnisse du berechnen musst, um die Aufgabe zu lösen. Musst du vielleicht Einheiten umrechnen oder eine Zwischensumme bzw. -differenz bilden?
Für die gestellte Textaufgabe musst du zuerst Toms Lohn für ein Prospekt ausrechnen, damit du weiterrechnen kannst. Dazu rechnest du Euro in Cent um und teilst den Betrag durch die Anzahl der Prospekte, die Tom ausgeteilt hat.

39,95 € = 3995 ct
3995 ct : 470 = 8,5 ct

Schritt 3: Endergebnis berechnen

Mit deinem soeben errechneten Zwischenergebnis rechnest du jetzt weiter und stellst den Term auf, mit dem du Bens Lohn ausrechnest. Du multiplizierst dein Zwischenergebnis mit der Anzahl der Prospekte, die Ben verteilt hat.

340 ∙ 8,5 ct = 2890 ct = 28,90 €

Schritt 4: Probe durchführen

Um zu überprüfen, ob deine Rechnung richtig ist, machst du die Probe. Denke daran, dass du auch beim ersten Rechenschritt die Probe machst.

Tom:
8,5 ct ∙ 470 = 3995 ct = 39,95 €

Ben:
2890 : 8,5 = 340

Schritt 5: Antwortsatz formulieren

Im letzten Schritt formulierst du noch den Antwortsatz. Denke auch in einer Klassenarbeit daran! Sonst gibt es Punktabzug.

Ben erhält für das Verteilen der Prospekte 28,90 €.

Lösung

Ben erhält für das Verteilen der Prospekte 28,90 €.

Registriere dich, um den vollen Inhalt zu sehen!
Deine Vorteile
  • Bessere Noten mit über 15.000 Lerninhalten in 9 Fächern
  • Originalklassenarbeiten, Musterlösungen und Übungen
  • NEU: Persönliche WhatsApp-Nachhilfe

VERSTÄNDLICH

PREISWERT

ZEITSPAREND

Weitere Mathethemen findest du hier

Wähle deine Klassenstufe

Weitere Videos findest du hier